Съезд адвокатов может быть сорван. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед, передает корреспондент РБК-Украина.

"То, что уже можно сейчас констатировать, что закон "Об обеспечении права на справедливый суд" открыл возможности для того, чтобы начали происходить изменения в судебной реформе. Сейчас самое важное, чтобы заработали все институты, от которых зависит качество судебной системы: это Высшая квалификационная комиссия, которая уже работает, но которой сейчас очень сложно, и она требует также увеличения своего количества; это Высший совет юстиции, который, к сожалению, не работает уже целый год, это полноценные органы судейского самоуправления и это руководство судов. Я хочу отметить, что мы имеем сегодня угрозу, что будут попытки затормозить или даже сорвать работу этих ключевых институтов", - сказала Сыроед.

В частности, по ее словам может быть сорван съезд адвокатов. "Прежде всего есть основания считать, что может быть сорван съезд адвокатов Украины, который должен назначить трех членов в Высший совет юстиции, или его результаты будут оспариваться и, таким образом, будет оспариваться легитимность этого органа", - сказала вице-спикер.

Напомним, по мнению некоторых экспертов, назначение членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) от адвокатуры следовало бы проводить на одном съезде.