Проект газопровода "Северный поток-2" представляет геостратегическую угрозу для всей Европы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по результатам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Так, по словам главы государства, газотранспортная система (ГТС) Украины является одним из элементов сдерживания агрессии Российской Федерации.

"Проект "Северного потока-2" представляет чрезвычайно большую опасность не только для Украины, но и геостратегическую и оборонную опасность для всей Европы. И Украина сейчас имеет гораздо более широкую поддержку наших международных партнеров в этом вопросе", - заявил Порошенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Газотранспортная система Украины – один из элементов сдерживания агрессии РФ. Проект «Северного потока-2» составляет чрезвычайно большую опасность не только для Украины, но и геостратегическую и оборонную опасность для всей Европы. И Украина сейчас имеет гораздо более широкую поддержку наших международных партнеров в этом вопросе.

Опубликовано Петром Порошенко 10 мая 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что управление по вопросам защиты конкуренции и потребителей (UOKiK) Польши открыло дело против российской газовой компании "Газпром" и еще пяти компаний за финансирование строительства газопровода "Северный поток-2".