Северная Корея пригрозила США "принять решительные ответные" в случае, если Вашингтон не отменит запланированные у границ страны международные военные учения, которые должны начаться в понедельник, 17 августа. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление представителя Национального комитета по обороне КНДР.

"Армия и народ КНДР уже не те, что были раньше, когда вынуждены были противостоять с винтовками американскому ядерному оружию", - сказал представитель КНДР.

По его словам, сегодня Северная Корея "обладает наступательным и оборонительным вооружением, ранее неизвестным миру". В Пхеньяне также подчеркнули, что "если США хотят, чтобы их материк оставался в безопасности", Вашингтону следует отменить данные международные учения.

Южная Корея, США и другие их союзники проводят совместные учения Ulchi Freedom Guardian. В совместном заявлении двух стран подчеркивается, что эти ежегодные маневры нацелены на "повышение готовности к защите и поддержании стабильности на корейском полуострове".

Представитель госдепартамента США заявил CNN, что Вашингтон знает о звучащих угрозах со стороны Пхеньяна. Он подчеркнул, что запланированные учения являются "прозрачными, имеют оборонительный характер и предназначены для повышения боевой готовности Южной Кореи и региона".

Напомним, ранее сообщалось, что КНДР считает совместные военные учения США и Южной Кореи объявлением войны.