В конце прошлой недели Президент Петр Порошенко подписал законопроект №1580 о дерегуляции ведения бизнеса. В числе прочих норм, этот законопроект инициирует запрет на изъятие объектов информационной инфраструктуры сотрудниками правоохранительных органов без разрешения суда. По мнению участников рынка, эта норма однозначно улучшит бизнес-климат, впрочем, юристы отмечают, что следователи при желании найдут способ ее обойти.

Согласно финальной версии текста законопроекта №1580, временный доступ к электронным информационным системам для снятия копии информации будет теперь осуществляться без их изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Вместе с тем, временное изъятие таких систем возможно только в случае, если они непосредственно указаны в определении суда.

Авторы данной нормы, партнеры юридической компании "Юскутум" Дмитрий Гадомский и Артем Афян, считают, что данные нормы существенно упростят жизнь IT-компаниям и снизят риск незаконного изъятия оборудования у компаний. "Ну вот и все, сотрудники правоохранительных органов больше не заберут у вас компьютер, сервер, флэшку... Главное, чтобы следователи и оперуполномоченные вовремя вклеили эти изменения в свои уголовные процессуальные кодексы", - отметил Гадомский на своей странице в Facebook в день подписания законопроекта Президентом.

Напомним, одним из последних громких дел, связанных с незаконным изъятием оборудования правоохранителями, была временная конфискация имущества и товара интернет-магазина Sokol.ua стоимостью свыше 20 млн грн в декабре прошлого года. Тогда работа компании была парализована на две недели. Также незамеченным не осталось и изъятие серверов из киевского дата-центра "Парковый" в апреле 2014 г. Тогда милиция самовольно отключила и изъяла оборудование дата-центра, нарушив целостность его облачной инфраструктуры компании, что повлекло за собой повреждение информации клиентов компании и остановило их работу, под предлогом расследования в отношении компании "Амадеус Ко", являющейся арендодателем дата-центра.

Как отмечает генеральный директор компании DeNovo Максим Агеев, обыски в IT-компаниях и изъятие информации с серверов происходят по всему миру, однако нигде в цивилизованных странах не используются настолько варварские методы. "Кроме того, в последние полтора-два года, с распространением облачных структур изъятие серверов становится бессмысленным, но до наших правоохранителей это еще нужно донести", - добавляет Агеев. По его мнению, от реализации цивилизованных правил игры на рынке станет лучше всем его игрокам.

Агеев также добавил, что общих данных об ущербе, нанесенном самовольным изъятием объектов инфраструктуры на рынке нет. "Но нужно сказать, что финансовые потери компаний гораздо меньше, чем репутационные. Из-за них наши провайдеры теряют доли украинского рынка, и тут речь идет уже о миллионах долларов в многолетней перспективе", - считает гендиректор DeNovo.

По его словам, украинские компании сейчас предпочитают все чаще обращаться к зарубежным дата-центрам, чтобы защитить свои данные от подобных форс-мажоров. "Мы могли бы обслуживать и западные компании, но они попросту боятся хранить у нас свою информацию", - говорит Максим Агеев. Он также отметил, что принятие закона "О дерегуляции" даст возможность попытаться привлечь зарубежные компании в отечественные центры обработки данных.

Впрочем, следует отметить, что правило "строгость закона компенсируется необязательностью его выполнения" может быть актуальным и здесь. По мнению адвоката уголовной практики юридической компании Jurimex Андрея Иванца, хоть сама по себе норма и является позитивной как для IT-компаний, так и для бизнеса в целом, поскольку интерес к смартфонам, флэшкам и компьютерам неизменно проявляется правоохранителями при досудебных расследованиях. "Хорошо, что теперь стало понятно, как следователи должны получать интересующую их информацию, и то, что требуется разрешение судьи для изъятия. Однако практика последних лет показывает, что следователи и так регулярно указывают в судебных определениях технику с целью изъятия", - говорит Иванец.

По его словам, правоохранители стараются максимально обобщать наименования объектов, подлежащих изъятию. И, хотя судьи и должны требовать конкретизировать и обосновать требования - многие из них этого не делают.

"Пока мы не добьемся того, что судьи будут перепроверять сведения, предоставляемые им следователями - нормальной реализации этой нормы ждать не стоит", - резюмирует адвокат.

Впрочем, он считает, что новые нормы все же могут помочь, являясь дополнительным аргументом и защитой при своеволии правоохранительных органов.