Министерство иностранных дел (МИД) Сербии отозвало всех своих дипломатов из Македонии. Об этом передает сербский телеканал РТС.

Сообщается, что всех сотрудников посольства Сербии в Македонии вызвали в Белград для срочных консультаций.

Сербский посол в Македонии Душанка Дивяк Томич и сотрудники дипучреждения прошлой ночью прибыли в Белград. О причинах такого шага не сообщается, более подробную информацию глава МИД Сербии Ивица Дачич пообещала дать в течение дня.

По данным СМИ, посольство Сербии в Македонии просило македонскую власть об усилении охраны диппредставительства. Посол Сербии при этом отказалась комментировать эту информацию. Минувшей ночью в районе сербского посольства в Скопье не происходило ничего необычного.

В МИД Македонии сообщили, что получили ноту посольства Сербии, в которой представительство проинформировало об отъезде в Белград для консультаций.

"Министерству не известны причины такого решения, поэтому был установлен контакт с МИД Сербии. Согласно соответствующим положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях, органы Македонии принимают меры для обеспечения охраны посольства Сербии в Скопье", - сообщили в македонском ведомстве.

Напомним, ранее президент Сербии Александр Вучич заявил о давлении на страну из-за отношений с Россией.