Сепаратисты на востоке Украины в ночь с 8 на 9 апреля намерены организовать "коридор" на российско-украинской границе для прохода колонн войск Российской Федерации (РФ) в Украину. Об этом в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Наблюдающаяся третьи сутки активность сепаратистов на востоке Украины - это начало осуществления второго этапа сценария по вторжению России в нашу страну", - пишет Тымчук.

Согласно сообщению, сепаратисты на востоке Украины получили приказ организовывать в городах провокации с жертвами для того, чтобы российская сторона могла это интерпретировать как "террор украинской власти против народа".

Кроме того, по заявлению Тымчука, координаторы российских спецслужб в регионе дали указание сепаратистам применять оружие при попытках украинскими спецподразделениями освободить захваченные ими административные здания.

"По нашим данным, украинские правоохранители и спецслужбы в настоящее время принимают необходимые меры для блокирования сепаратистских групп. Госпогранслужба и Вооруженные силы Украины проводят мероприятия по блокированию госграницы и обороны приграничных районов", - отметил руководитель Центра военно-политических исследований.