Представители Донецкой народной республики назначили проведение местного референдума на 11 мая 2014 г. Об этом сообщает местное издание "Славгород".

Голосование будет проводиться 11 мая с 8:00 до 22:00 без перерыва.

Согласно сообщению, представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Донецкой народной республики вчера утвердили вопрос на референдум, который запланирован на 11 мая.

Вопрос будет звучать следующим образом: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики".

По словам представителей славянской громады, Центральная избирательная комиссия, в срок до 6 мая 2014 г.должна изготовить приглашения и бюллетени для голосования, а также обозначить главные цели создания Донецкой народной республики.

Как отмечается, правовой основой проведения референдума является положение статей 38, 69 Конституции Украины "О местном самоуправлении в Украине", закрепляющие право граждан на участие в референдуме, Временное положение, а также общепринятые принципы и нормы международного права.

Также сообщается, что финансирование проведения референдума осуществляется за счет средств, собранных в качестве добровольных пожертвований на данные цели от общественных организаций и отдельных физических лиц.

Документами, удостоверяющими личность гражданина участвующего в референдуме, является паспорт гражданина Украины.