Сенат Соединенных Штатов утвердил инвестиционного банкира, федерального губернатора Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы. Об этом сообщает Reuters.

За утверждение 64-летнего Пауэлла в контролируемом Республиканской партией Сенате проголосовали 84 представителя, против - 13.

"Пауэлл будет центром обеспечения безопасной и надежной финансовой системы, поддерживая энергичную, растущую экономику. Он будет играть ключевую роль в закреплении федеральных правил", - заявил на сенатском заседании председатель банковского комитета, сенатор Айдахо Майк Крэйпо.

Как отмечает агентство, в Центральном банке США назревает дискуссия о том, стоит ли Пауэллу переосмысливать подход страны к инфляции и влияние недавней налоговой реформы на экономику страны.

Юрист по образованию Пауэлл в прошлом занимал пост министра финансов США, он сменит на посту Джанет Йеллен, чьи полномочия истекают в феврале.

Напомним, в ноябре 2017 года президент США Дональд Трамп выдвинул Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы.