Сенат США настаивает на непризнании попытки нелегальной аннексии Крыма и призывает к сохранению санкций против Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в США.

Как отмечается, в Сенате представили проект резолюции “Осуждение незаконной российской агрессии в Украине в связи с третьей годовщиной аннексии Крыма”, соавторами которой выступили почти полтора десятка сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

"В резолюции, посвященной третьей годовщине попыток РФ аннексировать Автономную Республику Крым, незаконная российская военная оккупация украинского региона Крым признается такой, что противоречит международным нормам, является актом неспровоцированной агрессии и угрозой региональной стабильности", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Сенат подтверждает приверженность США политике непризнания де-юре или де-факто суверенитета РФ над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

Кроме того, американские законодатели выступают за дальнейшую поддержку Украины, в том числе путем усиления экономических санкций против РФ, передачи Украине летальных оборонительных средств, поддержки демократии и оказания гуманитарной помощи на выполнение принятого Конгрессом соответствующего законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, что главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе, американский генерал Кертис Скапарротти призвал предоставить Украине летальное оружие.