Комитет по разведке Сената США разослал письма помощникам президента Дональда Трампа по его предвыборной кампании с требованием предоставить данные об их работе до и после президентских выборов, которые прошли в ноябре 2016 года. Об этом сообщили источники The Wall Street Journal.

В частности уведомления были направлены бывшему главе предвыборного штаба Полу Манафорту, экс-помощникам Трампа Картеру Пейджу и Роджеру Стоуну, а также бывшему помощнику американского президента по национальной безопасности генерал-лейтенанту в отставке Майклу Флинну,

Как сообщает издание, в письме Картеру Пейджу сенатский комитет также попросил предоставить для ознакомления список всех его встреч с какими-либо российскими чиновниками или бизнесменами в период с 16 июня 2015 года по 20 января 2017 года с указанием конкретных дат, мест всех присутствовавших при этом людей, а также с приложением копий записей, которые были сделаны во время переговоров.

Также комитет по разведке особо попросил выслать данные о всех встречах окружения Трампа, запланированных на 19 мая, о которых он знает, а также переписку Пейджа с Трампом, в которой упоминается Россия.

По информации издания, Пейдж в ответе на письмо комитета Сената США по разведке назвал его требование "комически поддельным запросом".

По мнению издания, такие требования американских властей свидетельствуют об активизации расследования о предполагаемом вмешательстве в президенские выборы в США, в котором Вашингтон обвиняет Россию.

Также Манафорт, Пейдж, Стоун и Флинн должны в отдельном порядке явиться в комитет по разведке Палаты представителей конгресса США для того, чтобы ответить на вопросы следствия.

Напомним, президент США Дональд Трамп считает, что при назначении его экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна допустила ошибку администрация бывшего президента Барака Обамы, а не его переходная команда.