Голосование в Сенате Нидерландов по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом должно состояться 30 мая 2017 года. Об этом заявил президент Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам президента, Украина сейчас не только на финише безвиза, но и в ожидании завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Порошенко рассказал, что происходила сложная дискуссия по вопросу ассоциации, ставились вопросы скептиками о том, что Украине придется отказаться от Соглашения об ассоциации, согласиться на частичное ее применение в виде углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

"Но я благодарен нашим партнерам, которые нашли возможность сделать все, чтобы Соглашение об ассоциации заработало в полном объеме", - подчеркнул глава государства.

В частности, президент отметил, что 23 мая в Сенате Нидерландов состоятся соответствующие дебаты, а 30 мая - голосование.

"Мы очень надеемся, что оно будет положительным для Украины, для Нидерландов, для всей Европы", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Сенат Нидерландов 23 мая 2017 года намерен провести дебаты по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.