Семья эксперта The New York Times Майкла Эллемана, на которого издание ссылалось в материале о ракетных системах КНДР, связана с ключевыми чиновниками спецслужб Российской Федерации. Об этом говорится в докладе секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, сообщает пресс-служба СНБО.

"Российские спецслужбы для распространения информации провокационного характера, которая дискредитирует Украину, системно используют заранее наработанные связи с экспертным и журналистским сообществом разных стран. В данном случае подтверждением этого факта является обнародование основного содержания указанного выше позиционного материала американским экспертом Майклом Эллеманом, семья которого имеет очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб", - говорится в сообщении.

Турчинов также отметил, что по мнению рабочей группы, созданной по инициативе президента Украины Петра Порошенко из-за появления соответствующего материала в американском издании, спецслужбы РФ использовали Эллемана для распространения провокационной информации.

"Эллеман был цинично использован российскими спецслужбами как одно из многих звеньев заранее отлаженной системы РФ по распространению провокационной информации", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что издание The New York Times со ссылкой на специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана сообщало, что Северная Корея могла похитить ракетные разработки украинского завода "Южмаш".