Российская Федерация совершенно безответственно относится к сохранению природной среды в Крыму и на Донбассе. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает пресс-служба ведомства.

Семерак отметил, что на сегодня нет возможности влиять и контролировать экологическую ситуацию на оккупированных территориях.

"Две недели назад в Черном море вблизи Севастополя произошла авария, в результате которой нефтепродукты вылились в море. Россия уничтожает наши земли, а мы не имеем рычагов, чтобы повлиять на экологическую ситуацию. Соответствующую ноту протеста, по моей инициативе, прислал наш МИД Кремлю", - рассказал он, добавив, что РФ совершенно безответственно относится к сохранению природной среды в Крыму.

"Проведение военных маневров с применением современных видов вооружения на территории природного заповедника "Опукский" в Крыму - это безответственное наглое уничтожение украинских земель и природно-заповедного фонда", - сказал Семерак.

Он также отметил, что осуществить подсчет нанесенного ущерба природе в оккупированных территориях сложно.

Кроме того, Семерак отметил, что экологическую опасность сегодня представляют затопленные шахты в Донецке.

"Благодаря проекту с ЕС предусмотрено закупка насоса и фильтрационных установок для проведения откачки воды в затопленных шахтах. Представители Глобального экологического фонда готовы передать это оборудование, к сожалению, применить оборудование мы не можем, так как никто не гарантирует безопасность людям, которые будут его устанавливать. Как только будет возможность мы используем это оборудование там", - сказал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Минэкологии выделено 232 млн гривен на природоохранные мероприятия.