Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник опровергает обвинения в свой адрес в кураторстве программы разработки многофункционального отечественного беспилотника стоимостью 1 млрд грн. Также нардеп считает, что в парламентском большинстве есть агенты влияния России, действия которых мешают повышению обороноспособности Украины. Соответствующее заявление распространила пресс-служба нардепа.

«В статье «Экс-сотрудники «Укроборонпрома» заявляют о коррупции на госпредприятии» полностью искажена информация о моей деятельности как народного депутата, поэтому я считаю необходимость внести ясность... Программы предусматривающей один миллиард гривен на создание многофукционального беспилотника, к великому сожалению, в Украине нет», - заявил Иван Винник.

«Я, как законодатель, работаю над усилением украинской оборонки. Мои отношения в руководством «Укроборонпрома» никогда не выходили за рамки служебных отношений. Разговоры о моем кураторстве «миллиарда гривен на разботку беспилотника» - чистейшей воды заказуха от моих недоброжелателей», - сказал нардеп.

«Как секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне, я получаю достаточно информации о работе «Укроборонпрома», в том числе, и негативной информации. Моя личная задача, повысить обороноспособность Украины, а не прикрыть коррупционные схемы. Например, меня беспокоит вопрос, почему в бою глохнут двигатели украинских танков и БТРов? Почему мы продолжаем закупать двигатели для бронетехники в стране агрессоре - Российской Федерации? Почему только сейчас оборонщики озаботились противотанковыми средствами? Наш комитет работает на повышение обороноспособности Украины. В ближайшее время будет внесен закон об упрощении процедуры закупки комплектующих для производства вооружений, исключив из процесса РФ», - заявил Иван Винник.

Он подчеркнул, что удивлен некоторым народным депутатам из правящей коалиции, которые не видят проблем в закупке комплектующих от российского производителя. «Вообще, чем больше я занимаюсь оборонкой, тем больше убеждаюсь сколько агрессором,Российской Федерацией, было внедрено агентов влияния в украинские властные структуры. Заказуха против меня, скорее всего, из этой «оперы»», - резюмировал секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны.