В воскресенье, 7 октября, вступил в силу новый Дисциплинарный устав Национальной полиции Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Как сообщается, закон Украины "О Дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины" президент Петр Порошенко подписал 4 июля, а сегодня, 7 октября, он вступил в силу.

"Закон определяет полномочия полицейских и их руководителей, виды поощрений, дисциплинарных взысканий. Затем этим законом определен порядок применения дисциплинарных взысканий и их обжалование", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что устав предусматривает несколько нововведений. В частности, это касается проведения служебного расследования.

"Следовательно, согласно ст. 15 закона "О ведении служебных расследований" по факту нарушения полицейским служебной дисциплины осуществляют дисциплинарные комиссии. Также в состав дисциплинарных комиссий могут также включаться представители общественности, которые имеют безупречную репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет", - рассказали в Нацполиции.

Также, согласно ст. 18 (Обеспечение полицейскому права на защиту) во время проведения служебного расследования полицейский имеет право на защиту, которое заключается в предоставлении ему возможности предоставлять письменные объяснения относительно обстоятельств совершения дисциплинарного проступка и доказательства правомерности своих действий.

Кроме того, полицейский имеет право пользоваться юридической помощью. В частности, представителем полицейского может быть адвокат, полномочия которого подтверждены копией свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордером и копией договора с представителем.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная рада поддержала за основу и в целом законопроект №7474 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования наименования и признаков принадлежности к Национальной полиции Украины".