День рассмотрения изменений в Конституцию в части судоустройства парламентом во втором чтении, возможно, является важнейшим этапом изменений в стране. Об этом 2 июня во время выступления в сессионном зале Верховной Рады заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Война происходит каждый день. И я тоже бываю на фронте, я тоже встречаюсь с украинскими героями, бойцами ВСУ, других силовых подразделений. И ключевое сообщение, которое мы имеем от наших бойцов: мы можем победить только тогда, когда вы, господин Президент, вы, уважаемая украинская Рада, вы, уважаемые, измените страну. Измените страну - это значит, что все было не зря. И сегодня, возможно, самый важный этапный день этих изменений", - заявил Порошенко.

Он отметил при этом, что внося изменения в Конституцию в части правосудия, парламент возвращает украинцам право на власть, справедливость.

"Да, мы это делаем для инвесторов, которые должны прийти в Украину, создать рабочие места, обеспечить уплату налогов, обеспечить экономическое развитие. Да, мы это делаем на выполнение международных обязательств, которые мы все звали на себя перед международными организациями. Но в первую очередь мы это делаем для украинского народа", - добавил президент.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей.