Участие в Евромайдане Олега Тягнибока, Арсения Яценюка и Юрия Луценко было серьезной ошибкой. Они вызывали раздражение у участников митингов. Такое мнение в эфире радиостанции «Голос столицы» выразил политолог Артем Бузила.

«Кроме старых политиков, сегодня Евромайдан возглавить никому. Это может привести к тому, что люди с определенным разочарованием и скептицизмом будут относиться к этим протестным событиям. Ошибка Олега Тягнибока, Арсения Яценюка, Юрия Луценко: бывшие и действующие оппозиционные лидеры пытаются каким-то образом присоединиться к стихийному протесту. Вчера мы, кстати, у Кабинета министров увидели партийные флаги, и это вызвало недовольство части протестующих», - сказал эксперт.

По его словам, если власть не пойдет на уступки в вопросе евроинтеграции, то это будет поражением для оппозиции. Политолог считает, что, в том числе, это может запрограммировать результаты президентских выборов. «Если власть выдержит это давление оппозиции, это наоборот будет плюс для нее, особенно перед президентскими выборами», - добавил он.

Напомним, правительство Украины приняло распоряжение «О приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС». В документе сказано, что потребуется дополнительное время для анализа экономических последствий такого шага, а также создания ЗСТ с ЕС и его последствий. Документ также предусматривает предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию для отработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений.