Сегодня из-за нестабильности в Украине иностранного инвестора не интересуют украинские активы, а выбирать вектор интеграции нужно с результатом для экономики, а не под конкретных олигархов. Такое мнение выразил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик напомнил, что инвестиции приходят в страну со стабильной экономикой, нормальным бизнес-климатом, независимой судебной властью и отсутствием коррупции: "Заявления европейских чиновников о том, что достаточно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС - и инвестиции польются в Украину рекой, кроме саркастического смеха у меня ничего не вызывают".

На вопрос о возможном поглощении украинского бизнеса российским капиталом после вступления Украины в ТС, Медведчук ответил так: "Меня меньше всего интересует чей-то бизнес. Важно, как будет развиваться экономика Украины". Политик отметил, что украинские олигархи хотят быть своими в Европе, но при этом зарабатывать деньги в ТС. "Нет ничего странного в том, что Таможенный союз защищает свое пространство, своего производителя. Какая разница, кто купил заводы? Важно, что они остались в нашей стране".

Если бы Украина подписала Договор о зоне свободной торговли со странами ЕС, уверен политик, многие предприятия, принадлежащие украинским олигархам, попросту прекратили бы свое существование. "Потому что продукция, которая придет с Запада, естественно, вытеснит наши товары, которые не выдержат конкуренции, а это приведет к безработице, росту цен у нас в стране".

Медведчук признался, что его очень удивило заявление Жозе Мануэля Баррозу об открытии европейского рынка по Договору о зоне свободной торговли сразу же, тогда как украинского только через 15 лет. "Оказывается, не только наши чиновники и оппозиционеры не читали Соглашение об ассоциации, но и господин Баррозу. Потому что 77,6% товарных групп таможенных пошлин для ввоза импорта в Украину отменяется сразу после подписания Договора. Баррозу об этом не знал?", - возмущается политик и добавляет, что внимательно изучил все риски и угрозы, которое несет Украине ассоциированное членство в ЕС.

"Мы внимательно изучили документ, изучили все риски и угрозы, которое несет Украине ассоциированное членство и Зона свободной торговли с Евросоюзом, развернули в обществе активную дискуссию по поводу геополитического выбора. Если бы те, кто примитивно лоббировал евроинтеграционную политику, своевременно прочли этот документ, то многое было бы по-другому", - резюмировал Медведчук.