Совет евроатлантического партнерства (СЕАП) на своем экстренном заседании осудил действия Российской Федерации (РФ) против Украины, охарактеризировав их как такие, которые несут угрозу всему региону. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины (МИД).

14 марта 2014 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе по инициативе Украины состоялось экстренное заседание Совета евроатлантического партнерства на уровне послов (форума, в состав которого входят 28 стран-членов Нато и 22 государства-партнера).

Мероприятие было созвано с целью обсуждения ситуации, которая сложилась в Автономной Республике Крым Украины в связи с незаконной военной интервенцией России, а также влияние этого кризиса на безопасность евроатлантического пространства в целом.

"Действия России впервые за 20-летнюю историю СЕАП заставили применить ее положения базового документа от 1997 г., что предусматривает созыв чрезвычайного заседания Совета в связи с существованием реальной угрозы безопасности и стабильности евроатлантического пространства", - отметил глава миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов.

Также было высказано сожаление, что эта угроза возникла внутри СЕАП и происходит от действий одной из стран-основательниц этого форума.

Представители всех государств-членов СЕАП, которые приняли участие в сегодняшнем обсуждении, единодушно поддержали территориальную целостность и суверенитет Украины, решительно осудили интервенцию российских вооруженных сил на территорию Крыма и призвали российскую сторону отвести свои подразделения к местам их постоянной дислокации.