СБУ завершила расследование двух уголовных производств в отношении псевдопрокуроров "ЛНР". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

Так, правоохранители установили, что бывший сотрудник милиции и экс-налоговик от начала российской агрессии стали на сторону оккупантов.

"В 2015 году террористы назначили злоумышленников на должности "первого заместителя генерального прокурора" и "начальника следственного управления" так называемой "генпрокуратуры ЛНР" соответственно", - сообщает ведомство.

Как отмечается, занимая эти должности, подозреваемые способствовали оккупационной администрации в деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности, насильственное свержение конституционного строя и ограничение законных прав и свобод граждан Украины.

Указано, что материалы дел, квалифицированных по ст. 109 и ст. 110 УК Украины, переданы в суд. Злоумышленникам заочно сообщили о подозрении. Также к ним будет применена процедура заочного осуждения.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате спецоперации контрразведки Службы безопасности Украины с временно оккупированной территории Донецкой области вывели бывшего "министра культуры и туризма" террористической организации "ДНР" Юрия Лекстутеса.