Служба безопасности Украины (СБУ) закрыла уголовное дело по факту призывов к свержению государственной власти. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, передает "5 канал".

"Это дело было внесено и расследовалось Главным следственным управлением. Уголовное производство было внесено и расследовалось по факту совершения преступления, по факту совершения действий, направленных на захват власти по ст.109. В этом производстве не были установлены лица, совершившие преступление, никому не были предъявлены подозрения, и согласно первому закону, как все его называют, об амнистии, это производство прекращено", - отметил Ленко.

Напомним, Служба безопасности Украины 8 декабря 2013 г. открыла уголовное производство по признакам действий, направленных на захват государственной власти в Украине. 

В частности, в Единый реестр досудебных расследований были внесены данные по факту совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват госвласти.

Уголовное производство по ч.1 ст.109 УК (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) расследовалось Главным следственным управлением СБУ.

Как сообщалось, вчера СБУ опровергла информацию о возбуждении уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко за публичные призывы к свержению власти.

Напомним, 31 января председатель СБУ Александр Якименко (на фото) обсудил с послом США Джеффри Пайеттом пути выхода из кризисной ситуации в Украине.