Служба безопасности Украины (СБУ) задержала заместителя самопровозглашенного мера Славянска Игоря Перепачаенко по подозрению в организации сепаратистских мероприятий. Об этом заявила руководитель пресс-службы Службы безопасности Украины (СБУ) Марина Остапенко на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"В рамках Антитеррористической операции СБУ контрразведкой СБУ предотвращена противоправная деятельность гражданина Украины Перепечаенко Игоря Анатольевича, 1972 года рождения, известного как заместителя самопровозглашенного мера Славянска Донецкой области",- заявила Остапенко.

По ее словам, Перепечаенко причастен к организации сепаратистских мероприятий и массовых беспорядков в Донецкой области. СБУ установила, что Перепечаенко установил контакт с членами разведовательно-диверсионной группой ГРУ ГШ ВС РФ, которой руководит "Стрелок", он же полковник Игорь Гиркин, и способствовал указанным лицам в организации ими террористических актов в Донецкой области. Это привело к гибели работника СБУ.

Остапенко отметила, что в настоящее время проходят допросы Перепечаенко.