Служба безопасности Украины 20 июня 2014 г. задержала в Новой Каховке Херсонской области двух местных жителей, которые распространяли газету сепаратистского содержания "Новороссия". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Агитационное издание они получали курьерской службой от организатора из Донецка. Сотрудники СБУ задержали одного из злоумышленников "на горячем" в отделении курьерской службы после получения посылки, в которой обнаружен тираж газеты "Новороссия", содержащий призывы к изменению территориальной целостности и насильственному захвату власти в Украине. Сразу задержали и сообщника распространителя сепаратистской прессы", - говорится в сообщении.

Следователи УСБУ в Херсонской области 21 июня 2014 г. сообщили им о подозрении о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса, то есть в сговоре о совершении насильственных действий, направленных на свержение конституционного строя или захват государственной власти.

"В этот же день сотрудники СБ Украины во взаимодействии с милицией задержали жителя Херсона, в помещении которого изъяты агитационные материалы в поддержку террористов на Востоке, которые этот гражданин получил курьерской службой из Донецка. За денежное вознаграждение злоумышленник должен распространять эти материалы во время мероприятий к 22 июня 2014 г. в парке Славы областного центра. Факт распространения сепаратистской символики планировалось зафиксировать на видео для дальнейшего использования пророссийскими СМИ в сфабрикованных сюжетах о якобы поддержке херсонцами идеи отделения юго-восточной части Украины", - говорится в сообщении.

Следователи УСБУ в Херсонской области 21 июня 2014 г. сообщили ему о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.