Служба безопасности в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой 11 января задержала на взятке в 8 тыс. долл. заместителя председателя Ровенской областной государственной администрации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Разоблаченный коррупционный механизм предусматривал получение этим высокопоставленным должностным лицом в течение определенного времени неправомерной выгоды от местных перевозчиков. Деньги вымогались за предоставление преимуществ в конкурсах на перевозку пассажиров на междугородных и пригородных автобусных маршрутах", - сказано в сообщении.

Следователями Управления СБУ в Ровенской области открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного Кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в крупном размере или совершенное служебным лицом, которое занимает ответственное положение).

Чиновник задержан в порядке ст.208 УПК Украины. Решается вопрос относительно избрания ему меры пресечения.

Напомним, накануне ГПУ направила в суд дело обвиняемого во взяточничестве экс-начальника подразделения Высшего специализированного суда Украины.