В Амвросиевском районе Донецкой области 3 июня сотрудники СБУ совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины и Государственной пограничной службы Украины задержали четырех граждан Украины, которые планировали устроить взрывы и вооруженное нападение на отдел пограничной службы "Амвросиевка" Госпогранслужбы Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

Установлено, что в начале июня 2014 г. задержанные лица получили задание от руководства самопровозглашенной "Донецкой народной республики" относительно осуществления взрыва на территории отдела Госпогранслужбы с целью дестабилизации ситуации среди военнослужащих и запугивания мирного населения. Среди других задач было похищение полковника пограничной службы, сообщают в СБУ.

"Правоохранители задержали злоумышленников в автомобиле вблизи пограничного отдела "Амвросиевка" во время осуществления визуального наблюдения за зданием Госпогранслужбы. В ходе задержания у злоумышленников изъяты три автомата Калашникова, пистолет Макарова, большое количество боевых патронов и два самодельных взрывных устройства", - говорится в сообщении.

По данному факту следователями УСБУ в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.15, ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанные лица уведомлены о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Продолжается следствие.