Служба безопасности Украины выдворила из Украины гражданина РФ за разжигание межнациональной розни. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Служба безопасности Украины установила, что гражданин РФ, член российской неонацистской организации "Черная сотня" Антон Раевский, который находясь в г. Одесса и выполняя задания спецслужб России пытался создать диверсионно-подрывную группу из числа жителей Одесской области для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе", - говорится в сообщении.

Согласно данным СБУ, добыты достоверные данные о подготовке Раевским материалов с публичными призывами к развязыванию агрессивной войны путем вторжения на территорию Одесской области Вооруженных сил РФ, которые дислоцируются на территории непризнанной Приднестровской-молдавской Республики (ПМР). Указанная группа должна была спровоцировать вооруженный конфликт на одном из контрольно-пропускных пунктов на границе с Одесской областью.

"Обнаружены материалы, свидетельствующие о разжигании межнациональной розни и содержащих публичные призывы к физическому уничтожению украинцев и евреев, проживающих в Одессе и области. С целью недопущения совершения преступлений, предусмотренных статьями 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и 436 (Пропаганда войны) Уголовного кодекса Украины Служба безопасности Украины выдворила иностранца за пределы нашего государства и запретила въезд в Украину", - говорится в сообщении.