Служба безопасности Украины (СБУ) проводит расследование в уголовном производстве по факту возможного вынесения следственными судьями Соломенского районного суда города Киева заведомо неправосудных решений, связанных с аэропортом "Одесса". Об этом говорится в решении Шевченковского районного суда города Киева, передает "Слово и дело".

В ходатайстве следователя СБУ говорится о решении судьи Дмитрия Кратко об аресте недвижимости и корпоративных прав Одесского аэропорта, а также постановленит судьи Виктора Фомина о передаче этого арестованного имущества в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Отметим, этими решениями были удовлетворены соответствующие ходатайства детектива НАБУ и прокурора САП.

Указанные ходатайства были поданы в рамках уголовного производства о присвоении коммунального имущества, а именно одесского аэропорта.

Ранее, 16 апреля, адвокат Игорь Фомин подал в ГПУ о совершении судьей Кратко уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 375 УК (постановление судьей заведомо неправосудного решения). Указанные сведения были внесены в реестр досудебных расследований, а органом следствия было определено Главное следственное управление СБУ. 7 июня адвокат Дмитрий Земляной подал аналогичное заявление в ГСУ СБУ, но о совершении судьей Фоминым уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК (постановление судьей заведомо неправосудного решения, если они повлекли тяжкие последствия).

Также сообщается, что в рамках этого дела СБУ подала три ходатайства о временном доступе к документам Департамента по вопросам регистрации исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) и Соломенского суда Киева.

Речь идет о документах, на основе которых госрегистраторами КГГА были внесены сведения об аресте недвижимого имущества одесского аэропорта, к материалам дел об аресте имущества аэропорта и передачи его в АРМА, а также в табель учета рабочего времени судьи Кратко. Суд все ходатайства удовлетворил.

Напомним, в конце марта Соломенский райсуд Киева своим решением передал в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и менеджмента активами недвижимое имущество аэропорта "Одесса" и 75% акций компании, которая им владеет (ООО "Международный аэропорт Одесса").

16 июля Апелляционный суд Киев подтвердил арест недвижимости и корпоративных прав международный аэропорта "Одесса". Так, в 2011 году произошло незаконное отчуждения жкх имуществааэропорта в пользу субъектов хозяйствования.

18 июля Кабинет министров на своем заседании выделил 253 миллиона гривен на строительство взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту "Одесса".