Главное следственное управление Службы безопасности Украины расследует 16 уголовных дел по фактам незаконного посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя, сепаратистских призывов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Так, Следственным управлением СБУ открыты и расследуются уголовные дела по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины с 4 февраля по 6 марта.

Проводится досудебное расследование по ст.14 и ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины о приготовлении к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по факту принятия 4 февраля на заседании Президиума ВР АР Крым решения о необходимости вмешательства Российской Федерации в ситуацию, которая сложилась в Украине.

Также расследуется уголовное дело по ч.2 ст.110 УК от 24 февраля в отношении публичных призывов к совершению действий с целью изменения границ территории Украины и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, о присоединении г. Севастополя к Российской Федерации, которые были провозглашены на митинге 23 февраля в г. Севастополь.Следственный отдел УСБУ в Донецкой области осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.110 УК от 27 февраля относительно распространения в сети материалов о провозглашении комитетом народного спасения Донбасса Народной Республики Донбасс.

В этот же день следственным отделом ГУ СБУ в АР Крым начато досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.258 (террористический акт) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК о вооруженном захвате неустановленными лицами административных зданий Верховной Рады и Совета министров Крыма, нарушения общественной безопасности, устрашения населения и создание опасности жизни и здоровью граждан.

Главным следственным управлением СБУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 3 марта о том, что в период с 27 февраля до 2 марта председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимир Константинов по предварительному сговору с депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым Сергеем Аксеновым и неустановленными вооруженными лицами совершили действия с целью насильственного свержения конституционного строя Украины.

4 марта заместителем генерального прокурора Украины составлены письменные уведомления о подозрении Константинову и Аксенову по ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УК. Судом вынесено постановление об их задержании. Этих граждан объявлено в розыск.Следователи УСБУ в Днепропетровской области расследуют два уголовных производства по ч.2 ст.110 УК по факту того, что 1 марта неустановленные лица у здания исполкома Криворожского городского совета произносили под флагами Российской Федерации публичные призывы к совершению действий, направленных изменения границ территории Украины и разжигание межнациональной розни.

Следственным отделом УСБУ в Николаевской области начато уголовное производство по ч.2 ст.110 УК в отношении активистов организаций "Молодежное единство", "Южный фронт", "Оплот" и "Сопротивление", которые, распространяя многочисленные листовки, и через соцсети созвали 5 марта митинг "Ни шагу назад" возле зданий Николаевского областного совета и Николаевского городского совета, побуждая во время мероприятия захватить органы местного самоуправления с целью незаконного избрания нового мэра Николаева, который должен был заявить о переподчинении власти в регионе местным органам и непризнание законной государственной власти Украины.

В Одесской области следователями СБУ ведется уголовное производство по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины за совершение 3 марта противоправных действий неустановленными лицами, которые пытались заблокировать Одесскую облгосадминистрацию, публично провозглашая на митинге возле ОГА заявления сепаратистского толка относительно отделения г. Одессы от Украины.

Главным следственным управлением СБУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ст.113 (диверсия) УК о захвате неустановленными лицами 3 марта места дислокации отдела пограничной службы "Керчь" Государственной пограничной службы Украины, что имеет важное оборонное значение.

Следственный отдел УСБУ в Донецкой области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по ст.341 УК по факту захвата 5 марта здания Донецкой областной государственной администрации.

6 марта начато уголовное производство в отношении самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева, задержанного сотрудниками СБУ по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Главным следственным управлением СБ Украины 6 марта начато досудебное расследование по факту нарушения депутатами Верховного совета АР Крым порядка, установленного Конституцией Украины. Депутаты, действуя умышленно, с целью изменения границ территории Украины, на внеочередном пленарном заседании приняли решение о вхождении АР Крым в состав Российской Федерации как ее субъекта. По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Верховный совет Крыма считает нелегитимным новоназначенного главу Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым Олега Абсалямова.