25 мая в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали груз стрелкового оружия и взрывчатки, которая предназначалась для вооружения террористов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как сообщается, 73 ящика с вооружением были доставлены морским путем из оккупированной территории АР Крым.

"Во время обыска тайника, обустроенного террористами, оперативники изъяли 88 автоматов АК 74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатомета РПГ-22, 918 гранат РГД, 20880 патронов", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в ходе операции задержаны трое граждан Украины, среди которых брат самопровозглашенного председателя Мариуполя, трижды судимый Денис Кузьменко.

"Установлено, что указанное оружие сепаратисты намерены были применить во время планируемых террористических акций, в том числе, захвате морского порта и административных зданий в Бердянске и Николаеве в день выборов Президента Украины", - сообщили в СБУ.

По имеющимся данным, одним из организаторов незаконных поставок оружия является бывший глава СБУ Александр Якименко, которого Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск за массовые убийства в Киеве в феврале этого года.

В связи с этим СБУ обращается к международным партнерам с просьбой подключиться к поиску и выдаче Якименко А.Г. правоохранительным органам Украины за пособничество террористическим организациям.

Напомним, 10 апреля СБУ объявила в розыск Якименко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с. 365 Уголовного кодекса Украины (Превышение власти или служебных полномочий).