Один из кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБ) адвокат Яков Варичев не может быть избран соответствии с решением специальной проверки Службой безопасности Украины. Об этом на заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатов заявил ее глава Рефат Чубаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кандидат Варичев не проходит специальную проверку, поскольку есть засекреченные данные, которые позволяют Службе безопасности Украины сделать вывод о том, что он не проходит проверку",- заявил Чубаров.

По его словам, одной из причин отказа стало пересечение границы с Россией, о котором Варичев не сообщил в специальной анкете.

"В этом письме они (СБУ, - ред.) указали на один из таких моментов, который является открытым. Кандидат Варичев, как и все остальные три кандидата, заполнил специальные анкеты. В этих анкетах были вопросы, касающиеся пересечения границ, направлений и прочее. Он там не указал такие пересечения",- отметил Чубаров.

Напомним, ранее сообщалось, что специальную проверку прошли 3 из 4 кандидатов на должность директора НАБ: Виктор Чумак, Артем Сытник и Николай Сирый.