СБУ по результатам исследования материалов с серверов "Батькивщины", изъятых во время обыска, открыла уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти. Об этом сообщил начальник главного Следственного управления СБУ Максим Ленко в эфире телеканала "112 Украина".

"Среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента", - отметил Ленко.

На расследование СБУ понадобится два месяца.

"Два месяца отведено уголовно-процессуальным кодексом на проведение расследования", - подчеркнул начальник главного Следственного управления СБУ.

В "Батькивщине" пока не владеют более подробной информацией по этому поводу. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь Александра Турчинова.

Напомним, что 9 декабря 2013 г. милиция взяла штурмом здание на ул. Туровская, 19Б и изъяла компьютерную технику, принадлежащую "Батькивщине". Ранее заместитель начальника Главного следственного управления МВД Александр Гнатов сообщал, что на изъятых в офисе ВО "Батькивщина" серверах обнаружена информация и материалы о планировании провокаций против участников акций протеста на Майдане Независимости.

В свою очередь Турчинов заявил, что правоохранители начинают фальсифицировать новые дела и говорить о серверах "Батькивщины", которые "незаконным путем были украдены" из их офиса. Хотя ранее они заявляли, что обыск был проведен только в соседнем офисе.