Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна повлиять на перенос рассмотрения ее дела в суд Москвы из Донецка Ростовской области. Об этом говорится в ее письме генсеку ООН, которое опубликовал в своем Facebook ее адвокат Марк Фейгин.

"Прошу Вас обратиться к руководству России с настоятельной просьбой об обеспечении нормальных условий судебного разбирательства, в частности, о переносе рассмотрения в суд в городе Москва", - попросила Савченко Пана Ги Муна.

Она объяснила, почему нежелательно, чтобы рассмотрение дела проходило в Ростовской области.

"Сегодня, 15 июня 2015 г., мне сообщили, что судебное рассмотрение обвинений в убийстве российских журналистов, предъявленных против меня российской прокуратурой, назначено на август 2015 года в городе Донецка Ростовской области России. Это место - главный центр и перевалочный пункт для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов так называемых ЛНР и ДНР на территорию Украины", - написала Савченко.

Она отметила, что в этом населенном пункте постоянно находятся тысячи вооруженных людей, "которые направляются воевать в Украину против законной украинской власти".

Савченко также убеждена, что ее сестра и мать, которые хотят присутствовать на суде, в Донецке Ростовской области наверняка будут находиться в опасности для их жизни. К тому же по российскому законодательству въезд в пограничную полосу им может запретить ФСБ РФ.

"Мои адвокаты постоянно получают угрозы от сторонников ЛНВ и ДНР", - добавила Савченко.

Обращение Надежды Савченко к генеральному секретарю ООН, президенту ПАСЕ и главе Европарламента #FreeSavchenko

Posted by Марк Фейгин on 16 Июль 2015 г.

Напомним, ранее дело Савченко было направлено в суд Ростовской области.

Следком РФ заявил, что Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.