С такой политикой "особый статус" надо будет давать Украине. Об этом сообщила народный депутат Украины от "Батькивщины" Надежда Савченко в эфире телеканала "112" в ответ на предложение министра внутренних дел Арсения Авакова внести в Верховную Раду законопроект изменений в Конституцию без "особого статуса Донбасса".

Савченко также не поддерживает вице-премьер-министра Геннадияы Зубко, что особый статус Донбасса не может стать "дорожная картой" по урегулированию конфликта.

"Украина единая и законы для Украины должны быть едиными. Если была узурпация власти при Януковиче руками олигархов, против этого выходил Майдан, значит необходимо сделать какую-то определенную децентрализацию по всей Украине", - заявила Савченко.

"Нужно дать больше самоопределения общине, нужно дать больше полномочий и также бюджета на местах, чтобы люди могли распоряжаться тем, что они заработали, и принесли государству как налог. Поэтому мне кажется, что политикам пора приходить к какому-то определенному согласию", - подчеркнула она.

Напомним, ранее сообщалось, что Аваков предлагает внести в Раду проект изменений в КУ без "особого статуса Донбасса".