Народный депутат Украины Надежда Савченко, в отношении которой генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную раду представление на снятие неприкосновенности, подтвердила, что пришла в парламент с оружием. Об этом Савченко сказала журналистам в четверг, 15 марта, передает LB.ua.

"У меня есть наградное оружие. Мне его вручил Андрей Парубий после моего возвращения. И это оружие я имею право носить, как офицер. Я знаю, где и куда его носить", - сказала Савченко.

Кроме того, по информации источников РБК-Украина, у Надежды Савченко на входе в Верховную раду нашли гранаты, после чего было вызвано охрану спикера парламента Андрея Парубия. Охранники пытались забрать оружие у Савченко.

Впоследствии фотограф Ян Доброносов опубликовал видео, где нардепы Сергей Высоцкий, Андрей Левус и Виктор Бондарь выводят депутата Савченко из зала заседаний.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Несколько депутатов, после короткого общения, проводили Надежду Савченко на выход из зала!!!

Опубліковано Yan Dobronosov 15 березень 2018 р.

На вопрос журналистов действительно ли у нее были гранаты, Савенко ничего не ответила. А на просьбу показать сумку нардеп посоветовала читать литературу.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по информации представителя президента в парламенте Ирины Луценко, Савченко вывели из Верховной рады из-за ситуации, которая несла угрозу безопасности окружающих. В чем именно заключалась опасность Луценко не уточнила.

Добавим, что генпрокурор Юрий Луценко в четверг, 15 марта, внес в Верховную раду представление на снятие неприкосновенности с нардепа Надежды Савченко.