Саудовская Аравия призвала своих подданных покинуть Ливан на фоне обострения отношений между странами. Об этом сообщает DW.

"Саудовская Аравия (СА) в четверг, 9 ноября, призвала своих подданных покинуть территорию Ливана на фоне обострения отношений между правительствами двух государств", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, кроме того в коротком заявлении правительства ближневосточного королевства всем подданным СА, которые собираются посетить Ливан в ближайшее время, предлагают воздержаться от этого намерения.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Ливана Саад Харири очевидно из-за давления со стороны Ирана 4 ноября 2017 года объявил о своей отставке.

"Я объявляю о своей отставке с поста премьер-министра. Я почувствовал, что на мою жизнь тайно готовилось покушение", - заявил Харири, находясь на территории Саудовской Аравии.

Он также обвинил в планировании покушения Иран и поддерживаемую Тегераном шиитскую радикальную организацию "Хезболла".

Так, после оглашения заявления об отставке Харири не возвращался в Ливан. Президент страны Мишель Аун заявил, что не признает отставки Харири, пока лично не встретится с ним.

Ливанская партия "Движение за будущее", лидером которой является Харири, заявила 9 ноября, до сих пор считает его премьер-министром страны и что он должен немедленно вернуться в Ливан.