Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, заявила о завершении военной кампании в Йемене и начале новой операции против йеменских повстанцев-хуситов. Об этом заявил во вторник, 21 апреля, на пресс-конференции в Эр-Рияде представитель командования коалиции бригадный генерал Ахмед аль-Асири, сообщает Би-би-си.

По словам аль-Асири, нынешняя кампания, называющаяся "Решительный шторм" (Decisive Storm) и заключавшаяся преимущественно в нанесении авиударов, достигла своей цели.

"Ее цели были достигнуты благодаря очень хорошему планированию, очень точному исполнению, благодаря мужеству наших летчиков, наших моряков, наших солдат", - заявил он.

Генерал сообщил, что кампания заканчивается сегодня в полночь, отметив, что повстанцы больше не представляют угрозу для граждан.

Ранее Министерство обороны Саудовской Аравии заявляло, что военная кампания "ликвидировала угрозы безопасности для Саудовской Аравии и соседних с ней стран" посредством "уничтожения тяжелого вооружения и баллистических ракет, которые были захвачены ополчением хуситов".

Аль-Асири объявил, что коалиция приступает к новой операции "Возрождение надежды" (Restoring Hope). Она будет сосредоточена на политическом решении конфликта в Йемене, на вопросах безопасности и борьбе с терроризмом. Ее основными задачами будут восстановление Йемена и нейтрализация постанцев-хуситов.

"Коалиция по-прежнему будет предотвращать перемещения боевиков хуситов или проведение ими каких-либо операций внутри Йемена", - сказал Аль-Асири.

Генерал также не исключил, что в будущем воздушные удары по позициям хуситов продолжатся.

Йеменских повстанцов-шиитов поддерживает Иран. Так, 8 апреля он направил в Аденский залив два военных корабля. Направление эсминца Alborz и вспомогательного судна Bushehr Тегеран объяснил обеспечением защиты иранского судоходства от пиратства. Однако Иран открыто осудил коалицию суннитских государств, вмешавшихся во внутренний конфликт в Йемене. В свою очередь Саудовская Аравия обвиняет Тегеран в поставке оружия хуситам, но Иран отвергает эти претензии.

Напомним, из Йемена с начала 2015 г. эвакуированы 86 граждан Украины.