Саудовская Аравия, Королевство Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты разрывают дипломатические отношения с Катаром, обвинив власти страны в поддержке терроризма. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД Бахрейна.

В частности, королевство отзывает из соседней страны всех сотрудников своего посольства. Соответствующее решение было принято "с учетом продолжающихся действий со стороны государства Катар, направленных на дестабилизацию стабильности и безопасности Королевства Бахрейн, а также вмешательства во внутренние дела, сплетен в СМИ, поддержки терроризма и предоставления финансовой помощи группировкам, связанным с Ираном, для распространения хаоса в Бахрейне".

В ведомстве также проинформировали о закрытии в ближайшие сутки морского и воздушного сообщения с эмиратом и требуют от дипломатических представителей Катара покинуть страну в ближайшие 48 часов. При этом подданным королевства отныне запрещено посещать Катар, а граждане Катара, которые находятся в Бахрейне, обязаны покинуть его в течение 14 дней, теперь им будет отказано во въезде в эту страну и транзите через ее территорию.

В свою очередь власти Саудовской Аравии пояснили соответствующее решение соображениями безопасности.

"Принято решение о закрытии воздушных, морских и наземных пограничных терминалов, а также о запрете на транзит, авиасообщения и использования территориальных вод королевства Катаром", - говорится в коммюнике министерства иностранных дел.

В МИД Египта уточнили, что "решение о разрыве дипломатических отношений принято в связи с распространением Катаром идеологии группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство", поддержкой терактов на Синае, продолжающимся вмешательством Катара во внутренние дела Египта и стран региона, что ставит под угрозу национальную безопасность арабских стран и сеет раскол в арабском обществе".

В Абу-Даби также приняли решение закрыть воздушное и морское сообщение с Катаром.

"За долговременную политику Катара, который дестабилизирует обстановку и угрожает безопасности стран региона, в интересах ССАГПЗ было принято решение о разрыве дипломатических отношений и высылке дипломатических представителей государства в течение 48 часов", - говорится в сообщении.

Власти ОАЭ также обязали подданных Катара покинуть эмираты в течение 14 дней, аналогичные предписания касаются эмиратцев, находящихся в соседнем государстве.

Кроме того, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция объявила о прекращении участия Катара в совместной военной операции против хуситов, которые установили контроль над значительной частью территории Йемена.

Напомним, ранее власти Египта заблокировали десятки новостных сайтов, обвинив их в поддержке терроризма и распространении недостоверных новостей.