Специальная антикоррупционная прокуратура намерена завтра, 11 августа 2016 года, сообщить судье Днепровского райсуда Киева Николаю Чаусу о подозрении во взяточничестве, а также попросит Верховную Раду провести внеочередную сессию, чтобы разрешить его задержание. Об этом сообщил замглавы САП Владимир Кривенко, передает "112 Украина".

По словам Кривенко, глава САП Назар Холодницкий может подписать подозрение уже сегодня после возвращения из командировки.

"Подозрение уже готово… надеюсь, что он (Холодницкий, - ред.) в Латвии вычитает его, и сегодня  при возвращении подпишет, и мы завтра уже сообщим судье о подозрении", - сообщил Кривенко.

Он также отметил, что после этого САП обратится в Верховный суд, чтобы глава суда обратился в Раду с ходатайством лишить Чауса иммунитета.

"Будем обращаться к председателю Рады, если будет такая возможность, чтобы собрать внеочередную сессию для решения именно этого вопроса", - сказал Кривенко.

Он также рассказал подробности разоблачения Чауса. В САП поступила информация о требовании Чаусом 150 тыс. долларов за решение по связанному с оборотом наркотических средств уголовному делу.

"Вчера после передачи денежных средств, после принятия решения по делу, которое подтвердило, что действительно судья намеревался освободить лицо от наказания применив условное наказание, детективами НАБУ совместно с прокурорами САП был проведен обыск, по результатам которого выявлены денежные средства - часть в автомобиле судьи, часть в тайнике", - отметил Кривенко.

Напомним, ранее глава САП Назар Холодницкий рассказал подробности разоблачения судьи Чауса.