Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)  будет ходатайствовать в Соломенском райсуде столицы об избрании для депутатов Верховной Рады Украины Борислава Розенблатта (фракция "Блок Петра Порошенко") и Максима Полякова (фракция "Народный фронт") мер пресечения в виде залога, а также просить обязать их сдать загранпаспорта. Об этом сообщил глава САП Назар Холодницкий, передает "Укринформ".

"Скорее всего, будем ходатайствовать о залоге и сдаче паспортов", - отметил Холодницкий.

При этом он опроверг распространенную в СМИ информацию о намерении САП ходатайствовать в суде об избрании для указанных парламентариев мер пресечения в виде ареста. Глава САП подчеркнул, что парламент не дал согласия на их задержание и арест.

Кроме того, в пресс-службе ведомства "Укринформу" сообщили, что судебные заседания по избранию меры пресечения для нардепов состоятся в течение 17-21 июня в Соломенском райсуде Киева. Сейчас время судебных заседаний еще не определено.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты ВР Борислав Розенблат и Максим Поляков вызваны на допрос в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).