Новые экономические санкции будут распространяться на экспорт высокотехнологичной продукции в России. Об этом в ходе пресс-конференции в г.Манила заявил президент США Барак Обама, передает агентство Reuters. Президент США отметил, что в том случае, если Россия не изменит своей позиции в отношении Украины, будут возможны дополнительные санкции, возможно, против банковского и оборонного секторов экономики.

Обама сообщил, что санкции коснутся российских частных лиц и компаний. Об их введении будет объявлено сегодня.

По словам Обамы, ввод санкций вызван несоблюдением международного соглашения по деэскалации ситуации на Украине с российской стороны. При этом он признал, что введение санкций не означает, что Россия изменит курс своих действий на Украине. Американский президент отметил, что у России есть путь мирного урегулирования Украинского кризиса, однако пока она не действует в этом направлении.

17 апреля с.г. в Женеве было достигнуто соглашение по выходу из кризиса на Украине. Соглашение подписали представители России, Украины, США и ЕС. 17 апреля. В качестве первоочередных мер глава МИД России Сергей Лавров назвал разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение захваченных зданий, улиц и площадей, а также амнистию всех протестующих, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Экономические санкции против России были введены США 17 марта. Тогда в него вошли 11 российский и украинских официальных лиц. С тех пор список несколько раз расширялся, и в настоящий момент в него входят несколько десятков человек. Также приостановлены российско-американское сотрудничество в космической области (за исключением МКС) и поставки в Россию товаров военного и двойного назначения.