Из-за введения санкций ситуация в России ухудшается, ведь санкции имеют существенное влияние. Об этом сообщил Спецпредставитель государственного департамента США по вопросам ситуации в Украине Курт Волкер во время дискуссии «Будущее Украины и Восточной Европы: без сфер влияния и конфликтных зон» на конференции YES, передает корреспондент РБК-Украина.

«Российское руководство считает, что может держать ситуацию такой длительное время. Но россияне и даже власть имущие понимают, что это имеет болезненные последствия, не понимают почему русские должны биться с украинцами на поле боя. В конце концов, эта ситуация ухудшается для России», - сообщил Волкер.

Спецпредставитель США также заявил, что Россия могла привыкнуть к жизни под санкциями. Он подчеркнул, что в РФ намеренно выдвигают аргументы о том, что экономические ограничения не имеют никакого влияния.

«Санкции имеют последствия, они влияют на россиян. Я знаю, что Россия намеренно выдвигает тот аргумент, мол, «А нам все равно». Нет. Разница есть (между ситуацией в РФ до введения санкций и после – ред.) Учитывая, что Европейский союз активно над этим работает, я думаю, это большая неожиданность для Путина. Надо и дальше держать», - добавил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что спецпредставитель госдепартамента США по вопросам ситуации в Украине Курт Волкер призвал страны мира реагировать на ситуацию на Донбассе.