Саммит Украина - ЕС начнется в Киеве сегодня, 12 июля, и продлится 2 дня. Об этом сообщает представительство Евросоюза в Украине.

Саммит Украина - ЕС: главные темы

Сообщается, что на 19-м саммите стороны отметят завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и недавнее вступление в силу безвизового режима для граждан Украины. 

Евросоюз на саммите будет представлять президент Европейского Совета Дональд Туск и президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер. Украину будет представлять президент Петр Порошенко. В саммите также примут участие Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис и еврокомиссары Йоханнес Хан и Сесилия Мальмстрем.

"Этот саммит предоставит возможность участникам вновь подтвердить тесное партнерство между ЕС и Украиной, а также обсудить прогресс украинских реформ и их поддержку со стороны ЕС", - сообщили в представительстве.

Среди других тем саммита Украина - ЕС вопросы, связанные с конфликтом на Донбассе, а также региональные вопросы и вопросы внешней политики. Среди них - отношения с Россией, энергетическая безопасность и подготовка саммита Восточного партнерства, который запланирован в Брюсселе в ноябре 2017 года.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял о намерении обсудить на саммите переход на новый этап партнерства между Украиной и ЕС.

"Уже завтра мы с лидерами ЕС скоординируем в Киеве во время саммита как обеспечить максимально эффективное и быстрое достижение цели, заложенной в Соглашении, и перейти на новый этап нашего партнерства", - сообщил президент.

Саммит Украина - ЕС: программа

12 июля 2017 года

19:30 - Рабочий ужин с президентом Украины Петром Порошенко

13 июля 2017 года

10.45 - Прибытие делегации ЕС в Администрацию президента 11.00 - Пленарное заседание 19-го саммита ЕС-Украина 12.30 - Совместная пресс-конференция (президенты Туск, Юнкер и Порошенко) 13.00 - Рабочий обед