В пятницу 8 июля состоялось открытие 27-го саммита НАТО в Варшаве (Польша). Основными вопросами, которые будут подниматься на встрече, помимо миграционной проблемы и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, будет также российская агрессия против Украины.

Саммит НАТО в Польше открыл Анжей Дуда

Лидеры стран-участниц саммита НАТО в Варшаве уже провели первую встречу. Первым выступил президент Польши Анжей Дуда. Он отметил, что сегодняшняя встреча будет посвящена формированию новой обновленной  концепции работы НАТО, основанной на гарантиях безопасности, демократии, свободы.

"Мы все хотим жить в свободном, демократическом и спокойном международном сообществе. Мы должны разработать стратегию сдержек и обороны, и к этому наш вынуждает обострившаяся в мире ситуация", - отметил он.

"Uwa?amy, ?e przysz?o?ci? relacji musi by? dialog. Dialog prowadzony przez silny sojusz" - @AndrzejDuda. #NATOSummit pic.twitter.com/oV95pJfsEW

— KancelariaPrezydenta (@prezydentpl) July 8, 2016 Выступление Йенса Столтенберга на саммите НАТО в Варшаве

В ходе церемонии открытия 27-го саммита НАТО в Варшаве также выступил генеральный секретарь Северного альянса Йенс Столтенберг. Он отметил, что НАТО впервые со времен холодной войны чувствует, как никогда, ответственность за безопасность в мире.

Во время своего выступления Столтенберг не смог оставить без внимания вопрос отношений НАТО и России.

"Мы также намерены укреплять границы альянса, как на востоке, так и на юге. Все что мы делаем - направлено на оборону, мир и законность. НАТО не ищет конфронтации, НАТО не нужна холодная война - это история. Мы будем искать диалога с Россией, чтобы исключить риск военных эксцессов. Россия - огромная и значимая роль в евробезопасности", - заявил Столтенберг.

И пообещал поддержку в борьбе с агрессором Украине и другим странам-партнерам НАТО.

"Мы будем помогать Ближнему востоку, Украине, Молдове и Грузии в их шагах к защите их безопасности и суверенитета", - подчеркнул он.

>> Warsaw Summit Expret`s Forum „NATO in defence of peace: 2016 and beyond”.#NATOSummit #szczytNATO pic.twitter.com/rp5lgDUV2m

— KancelariaPrezydenta (@prezydentpl) July 8, 2016