Саммит "Большой семерки" (G7) проходит сегодня и завтра, 7-8 июня, в замке Эльмау около города Гармиш-Партенкирхене (Германия). На встрече будут присутствовать представители всех стран-участниц - Германии, Франции, Канады, Великобритании, Японии, Италии, США, а также представители Европейского Союза. "Думать наперед. Действовать сообща" - таков девиз саммита в этом году. На своей ежегодной встрече страны G7 должны согласовать общие позиции относительно глобальных политических вопросов, в частности, мировой экономики, внешней политики и политики безопасности, а также предстоящую конференцию ООН по защите климата. В свою очередь Украина ожидает от саммита G7 поддержки в проведении реформ, а также солидарности в вопросе сохранения санкций в отношении России до полной имплементации минских договоренностей.

 

13:34 Британский премьер Дэвид Кэмерон прибыл в Мюнхенский аэропорт. Его встречает почетный караул в баварских национальных костюмах. Будем надеяться, Кэмерон не опоздает к началу саммита, ведь его первая сессия стартует менее чем через час.

Фото: Дэвид Кэмерон

13:28 Между тем, как сообщает журналистка DW, присутствующая в Эльмау, Барак Обама и Ангела Меркель прибыли на саммит G7 вместе и с большим кортежем. Как сообщалось ранее, Обама и Меркель перед саммитом проводили встречу с глазу на глаз.

#Obama and #Merkel's convoy on their way to #Elmau #G7 pic.twitter.com/WW0fWv2MI0

— Naomi Conrad (@NaomiConrad) 7 июня 2015

 

13:13 Выступая на пресс-конференции перед началом саммита "Большой семерки", председатель Европейского совета Дональд Туск коснулся темы российской агрессии в Украине. В частности, он пообещал, что Россия не будет приглашена к участию в мероприятиях "Большой семерки", пока не прекратит агрессивные действия. "Против России надо только увеличивать санкции, а не говорить об их снижении", - подчеркнул при этом Туск, пообещав лоббировать этот вопрос на саммите, так как со стороны РФ было "четкое нарушение минских договоренностей".

Фото: Дональд Туск

13:01 Стоит подчеркнуть, что G7 является важным форматом для политического и экономического сотрудничества между ведущими промышленными странами. Это неофициальная группа, без устава и административных структур. Из-за отсутствия развитой официальной структуры, президиум "Большой семерки" играет особенно важную роль во время саммитов. Председательствующая страна несет ответственность за организацию саммита, которой занимается доверенное лицо представителя страны-участника - шерпа.

Первую встречу в таком формате, после которой, собственное, и возникло понятие G6 (по числу стран-участниц), в 1975 г. инициировали президент Франции Валери Жискар д'Эстен и канцлер Германии Гельмут Шмидт. Она состоялась в Шато-де-Рамбуйе, в 50 километрах к юго-западу от Парижа. На саммите главы государств и правительств Франции, Германии, США, Японии, Великобритании и Италии обсудили нефтяной шок, финансовый кризис и пути выхода из рецессии. На этом первом саммите G6 было принято 15 пунктов коммюнике, Декларация Рамбуйе, также представители стран-участниц договорились встречаться каждый год. В 1976 году Канада присоединилась к группе, которая отныне стала известна как G7. В 1977 году в Лондоне впервые были проведены прямые переговоры между G7 и Европейским сообществом, на саммит группы был приглашен президент Европейской комиссии.

 

12:44 Перед началом саммита G7 присутствующие на нем представители ЕС глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск проводят пресс-конференцию. Следить на ней можно в прямом эфире телеканала 112.

 

12:39 В этом году саммит G7 проходит в Германии в баварском замке Эльмау. Обычно на саммитах "Большой семерки" обсуждают пути решения глобальных кризисов. В последние годы повестка дня встреч на высшем уровне охватывала вопросы Арабской весны, энергетики, здравоохранения, продовольственной безопасности и прозрачности в добывающих отраслях промышленности. На предстоящей встрече "Большой семерки" традиционно обсудят международную торговлю, проблемы экономического роста, финансовые рынки, общие демократические ценности. Второстепенными, но не менее важными в повестке дня саммита, являются вопросы здравоохранения, защиты окружающей среды, борьбы с эпидемией Эболы, а также положения женщин. Великобританию на саммите "Большой семерке" представит премьер-министр Дэвид Кэмерон, Германию - канцлер Ангела Меркель, Канаду - премьер-министр Стивен Харпер, Италию - председатель Совета министров Маттео Ренци, США - президент Барак Обама, Францию - президент Франсуа Олланд, Японию - премьер-министр Синдзо Абэ. Также на встрече G7 будут присутствовать представители ЕС: председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Отметим, что представители ЕС при этом не имеют на саммите права голоса.

Фото: флаги стран-участниц "Большой семерки"