Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе назвал "нереальным" его назначение главой Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе в эфире "5 канала".

Так, на вопрос ведущего о том, реально ли его назначение на должность генерального прокурора Украины вместо Виктора Шокина, Сакварелидзе ответил: "Нет, это не реально. У меня есть свое направление, очень много работы впереди - это очень сложный процесс, так что будем двигаться вперед".

Он отметил, что с 20 июля началась подача документов для участия в конкурсе по отбору руководителей местных прокуратур и надо двигаться в этом направлении.

"У меня есть поддержка общественности, у меня есть доверие и поддержка Президента Украины, поддержка Виктора Николаевича (Шокина - ред.). Он никоим образом не противится ни на одном этапе этой реформе. Он сегодня как раз подписывает приказ об утверждении положения о проведении этого конкурса и процесс уже запустился", - сказал Сакварелидзе.

Что касается его возможных конфликтов с другими заместителями главы ГПУ Владимиром Гузырем и Юрием Столярчуком, то, по словам Сакварелидзе "бывают разногласия, но главное, чтобы это не мешало самому процессу".

Напомним, ранее Сакварелидзе анонсировал сокращение работников прокуратуры на местном уровне.