Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе договорились составить дорожную карту по освобождению пленных. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

"К сожалению, консенсус по этому вопросу (обмену пленными, - ред.) достигнут не был. В целях ускорения процесса освобождения стороны согласились разработать своего рода дорожную карту по освобождению и передаче удерживаемых лиц", - сказал Сайдик.

Как сообщается, Сайдик также подтвердил, что в ходе нынешнего раунда переговоров поднимался вопрос о Надежде Савченко, также подгруппа по безопасности продолжила обсуждение деятельности Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

"Участники, в частности, обменялись оценками достижений, а также вызовов, стоящих перед СЦКК. Они согласились, что деятельность центра является полезной для продвижения процесса нормализации, но нуждается в повышении эффективности", - заявил он.

Также, по словам Сайдика, подгруппы по безопасности и по политическим вопросам провели совместное заседание, где обсуждалась проблема обеспечения безопасности при проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, на заседании подгруппы по политическим вопросам продолжилась детальная дискуссия по поводу амнистии.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе требует о представителей самопровозглашенных "республик" полные списки удерживаемых пленных.