Городской голова Львов Андрей Садовый обратился к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой об объявлении города Львова и сел Малехова и Грибович зоной чрезвычайной экологической ситуации. Об этом говорится на официальном сайте Львовского городского совета.

Согласно Закону Украины "О зоне чрезвычайной экологической ситуации", такой статус получают территории, где существует угроза жизни и здоровью большого количества людей или причинения значительного материального вреда юридическим, физическим лицам или окружающей природной среде вследствие чрезмерного загрязнения окружающей природной среды, разрушительного влияния стихийных сил природы или других факторов"

"На сегодня мы имеем две главные проблемы. Первая – это ситуация на самом полигоне. Есть угроза повторного оползня и, соответственно, угроза для водоемов с инфильтратами. На сегодня мы укрепили дамбу и временно стабилизировали ситуацию, но потенциальная угроза для самого водоема и окрестных сел сохраняется. Вторая проблема – это вывоз мусора из Львова. Временно мы решили проблему и вывозим мусор в другие города области. Но это, подчеркиваю, временное решение. Есть общины, которые с пониманием относятся к проблеме Львова, а есть такие, где сразу включаются политические влияния. Стоит вопрос о безопасности свыше 700-тысячного города. Мы получили этот полигон в наследство от СССР. Мы имеем четкие планы, как решить ситуацию в комплексе, но нуждаемся в помощи со стороны государства", – заявил Садовый.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июня Грибовицкую свалку под Львовом закрыли навсегда.