Городской председатель Львова, лидер партии "Самопомич" Андрей Садовый считает, что областная прокуратура уже до 21 марта 2017 года предъявит ему подозрение, после чего его быстро отстранят от должности в судебном порядке. Об этом он заявил в интервью DT.UA.

По словам мэра, задача подготовить ему подозрение поступила в прокуратуру Львовской области от высших эшелонов власти.

"Областная прокуратура работает в усиленном режиме. Делает все возможное и невозможное, потому что им очень трудно что-то пришить, особенно, когда это шьется белыми нитками. Поставлена задача из высоких кабинетов, поэтому они в ближайшие дни будут выдвигать подозрение. И следующим шагом будет обращение в суд о моем отстранении с должности", - заявил Садовый, признав, что решение суда будет прогнозируемым, поскольку судебная система Украины работает "четко по вертикали".

Политик также рассказал, что предварительно объявить ему о подозрении должны были после 21 марта, однако что-то изменилось, и теперь сделать это планируется до 21 числа. По его словам, инициаторы этих процессов "отрабатывают какой-то медийно-сценарный план".

Садовый также сообщил, что планирует нанимать адвокатов и защищать свои права в суде.

"По моим данным, это (отстранение) состоится в ближайшие дни. Выполнять обязанности председателя будет секретарь Львовского городского совета Анатолий Забарило, представитель партии "Гражданская позиция", - сообщил мэр Львова.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко допускал, что городской председатель Львова Андрей Садовый может быть установлен следствием как один из виновников пожара на Грибовической свалке и отстранен от должности.