Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили - революционер, а Украине не нужны сейчас революции. Об этом написала вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в своей колонке, опубликованной изданием The Washington Times.

Как отмечает Климпуш-Цинцадзе, Саакашвили, который заслужил уважение за совершенствование экономики в своей стране десять лет назад, любит называть себя "старым революционером". Но, как добавляет вице-премьер, не по этой причине его пригласили в Украину четыре года назад - после того, как он проиграл свои последние выборы в Грузии.

Саакашвили пригласил в Украину президент Петр Порошенко, который вместе с ним учился в университете. Порошенко знал, что Саакашвили был необходим приют и что он владеет навыками реформатора.

"Поэтому Порошенко дал ему украинское гражданство и губернаторство важной Одесской области Украины, которая нуждалась в некоторой "чистке". Саакашвили, казалось, был способен на то время справиться с заданием. Надежды были высокими. Но мы ошибались. Вместо реформатора мы получили революционера. Вместо того, чтобы получить чудотворца, мы получили вирус, который инфицировал политическую систему, основанную на задетом самолюбии и ненасытном стремлению к власти. Господин Саакашвили оказался немного больше, чем агентом подрыва с того времени, как прибыл в Украины - страну, которая уже устала от политических переворотов. Он незаконно нарушил границу Украины, призвал к очередному "Майдану", издевался над украинским законодательством и призвал к захвату общественных зданий. Украина не может позволить себе еще одну революцию, она здесь не нужна", - отмечает она.

Как отмечает вице-премьер, Украина ведет войну против России, которая использовала военную силу для незаконного захвата Крыма и оккупации восточной Украины.

"Кремль также продолжает использовать оружие для дезинформации и пропаганды, пытаясь дестабилизировать демократически избранное правительство Украины и его усилия по реформированию. Более того, похоже, что господин Саакашвили был готов заключить сделку с дьяволом, получая финансовую поддержку от прокремлевского олигарха. Он играет прямо на пользу России, и печальная правда заключается в том, что сознательно или подсознательно, господин Саакашвили стал инструментом подрыва Украины. Он, наверное, видит это и знает это, но - пренебрежительно - "не беспокоится". Цена его действий не имеет значения для него. Также нет последствий. Единственное, что имеет значение для господина Саакашвили, - это господин Саакашвили", - добавляет Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер также подчеркнула, что Украина в 2017 году - это не Грузия в 2003-2013 годах, когда в ней руководил Саакашвили, добавив, что он "может творить чудеса" только тогда, когда имеет тотальный контроль. Она также отметила, что Саакашвили был эффективным реформатором в Грузии, потому что мог делать все, что ему нравилось, независимо от последствий.

"Украина сегодня не такая, и не должна быть такой. Мы пережили две революции, чтобы предотвратить возвращение такого типа власти. Если бы Украина захотела самодержавия, мы должны были бы давно уже сдаться России", - отметила она.

Кроме того, Климпуш-Цинцадзе отметила, что сейчас Украине нужны три вещи: мир на востоке, внешняя поддержка и крепкий социальный контракт между правительством и украинцами. А Саакашвили, по ее словам, не способствует достижению ни одной из этих целей.

"Он говорит, что он восстает против коррупции, но он этого не делает. Он разрушает доверие общества. Он предъявляет нечеткую и безответственной критику. Это бессмысленно. Он является слоном в магазине посуды. Но это не сосуд, который он разбивает, это жизнь миллионов украинцев и стабильность целого региона. Это не означает, что украинская власть безупречна. Совсем нет. Наделано много ошибок и реформы не действуют с той скоростью, которой мы от них ожидаем. Но большинство из этих вопросов не имеют ничего общего с господином Саакашвили", - отметила она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что одна из этих проблем заключалась в недавней попытке "подвинуть ключевых руководителей украинских антикоррупционных учреждений".

"Украинское общество больше не будет игрушкой в руках политического класса. Реформы в Украине - хоть и неуклюжие - продолжаются. Украинский народ больше не будет терпеть инерцию и обнаженную коррупцию. Украина требует лидеров, которые являются дальновидными, патриотическими, которые вызывают доверие и готовы действительно служить своим людям, а не создают хаос и нестабильность. Господин Саакашвили не подходит под это описание", - добавила она.