Экс-Президент Грузии, новый глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил о том, что согласно законодательству Украины, он может два года сохранять гражданство Грузии. Об этом он сказал в интервью телекомпании "Имеди", передает "Грузия Онлайн".

"По законодательству Украины два года являются переходным периодом, когда можно оставаться гражданином другой страны и иметь гражданство Украины. Согласно украинскому законодательству, у меня есть два года, то есть, этих проблем на сегодня у Украины нет, и я думаю, что два года, это более чем достаточное время. В Грузии аннулирование гражданства является актом президента. Если нынешний президент Грузии решит отобрать у меня гражданство, уверен, это тоже не будет решающим фактором, потому как к тому моменту, когда я вернусь в Грузию (и это будет гораздо быстрее, чем многим представляется), народ заставит их отменить возбужденное против меня уголовное дело, и восстановить гражданство. Эдуард Шеварднадзе не был гражданином Грузии, когда приехал и стал лидером Грузии. Иванишвили не был гражданином Грузии, когда бегал, проводил избирательную кампанию, и стал лидером Грузии. Так что гражданство ни для кого не было барьером, и почему оно должно стать препятствием для меня?!", - заявил он. 

Мнение, что назначение губернатором Одессы является для него понижением, Саакашвили назвал "злобными разговорами деревенских провинциалов".

"Откуда меня понизили? С их точки зрения я являюсь бывшим президентом и заключенным. Меня понизили от того, что я заключенный, или бывший президент? Советую всем прочитать анализ всего этого. Это очень большое доверие, это беспрецедентный шаг, огромное доверие, проявленное к грузину. Порошенко является сторонником смелых шагов. Этот шаг означает, что самый стратегический регион Украины, в котором решается судьба, как Грузии, так и Украины, вручили грузину", - заявил Саакашвили.

Напомним, в Министерстве юстиции Грузии заявили, что правовой шанс экстрадировать Саакашвили исчерпан.